税別 6500円以上で送料無料 北海道 沖縄除く 第 永遠の定番 2 新ジキニン顆粒 類医薬品 22包 全薬工業 総合感冒薬 capcitycoworks.com,22包,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,総合感冒薬,【第(2)類医薬品】【全薬工業】,◇税別,985円,新ジキニン顆粒,/intolerantly928981.html,6500円以上で送料無料【北海道・沖縄除く】◇ 985円 ◇税別 6500円以上で送料無料【北海道・沖縄除く】◇ 【第(2)類医薬品】【全薬工業】 新ジキニン顆粒 22包 総合感冒薬 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 税別 6500円以上で送料無料 北海道 沖縄除く 第 永遠の定番 2 新ジキニン顆粒 類医薬品 22包 全薬工業 総合感冒薬 capcitycoworks.com,22包,医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,総合感冒薬,【第(2)類医薬品】【全薬工業】,◇税別,985円,新ジキニン顆粒,/intolerantly928981.html,6500円以上で送料無料【北海道・沖縄除く】◇ 985円 ◇税別 6500円以上で送料無料【北海道・沖縄除く】◇ 【第(2)類医薬品】【全薬工業】 新ジキニン顆粒 22包 総合感冒薬 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品

税別 6500円以上で送料無料 北海道 沖縄除く 第 永遠の定番 2 新ジキニン顆粒 類医薬品 22包 全薬工業 完全送料無料 総合感冒薬

◇税別 6500円以上で送料無料【北海道・沖縄除く】◇ 【第(2)類医薬品】【全薬工業】 新ジキニン顆粒 22包 総合感冒薬

985円

◇税別 6500円以上で送料無料【北海道・沖縄除く】◇ 【第(2)類医薬品】【全薬工業】 新ジキニン顆粒 22包 総合感冒薬




※大変申し訳ございませんが、北海道と沖縄県へのお届けにつきましては、
 ご注文金額に関わらず、全商品、送料無料の対象外とさせて頂きます。

※箱にわずかなキズがある場合がございます!

●使用期限:使用期限まで180日以上あるものをお送りします。
 お薬によっては期限が短いものもございます。
 180日未満の期限の医薬品に関しましては、別途ご連絡の上ご送付いたします。

※お一人様3個まで。

商品詳細
◇新ジキニン顆粒は、甘草(カンゾウ)エキス、解熱鎮痛剤アセトアミノフェン、鎮咳剤ジヒドロコデインリン酸塩などを配合した効きめのすぐれた総合感冒薬です。

◇解熱、鎮痛、抗炎症作用のほか、ジヒドロコデインリン酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩の配合により、鎮咳、去痰にもすぐれた作用を示します。

◇甘草の甘味により服用しやすく、また、携帯にも便利な分包顆粒です。

◇22包入り。

◇医薬品。

効能・効果
かぜの諸症状(せき、発熱、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、たん、悪寒(発熱によるさむけ)、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。

用法・用量
〇次の量を1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。

・15才以上…1回1包
・12才以上15才未満…1回2/3包
・12才未満…服用しないこと

【用法・用量に関する注意】

(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)本剤は水又はぬるま湯で服用してください。

成分・分量
(1包1.5g中)

・ジヒドロコデインリン酸塩:8mg
・dl-メチルエフェドリン塩酸塩:20mg
・カンゾウ(甘草)エキス:150mg(原生薬換算量 750mg)
・アセトアミノフェン:300mg
・クロルフェニラミンマレイン酸塩:2.5mg
・無水カフェイン:25mg

(添加物)
タルク、ヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、ステアリン酸Mg、セルロース、白糖

使用上の注意
【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる。)

1.次の人は服用しないでください。

(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)

3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。(眠気等があらわれることがある。)

4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。

5.服用前後は飲酒しないでください。

6.長期連用しないでください。


【相談すること】

1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
 高熱、むくみ、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障

2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
・皮膚:発疹・発赤、かゆみ
・消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
・精神神経系:めまい
・泌尿器:排尿困難
・その他:過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
◆ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
◆皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
◆肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
◆腎障害:発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
◆間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
◆偽アルドステロン症、ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる。
◆ぜんそく:息をするとゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
◆再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白く見える、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
◆無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
 便秘、口のかわき、眠気

4..5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

保管及び
取扱い上の注意

(1)直射日光のあたらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わる。)
(4)1包を分割した残りを服用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。
(5)使用期限を過ぎた製品は、服用しないでください。

お問い合わせ先
全薬工業株式会社
〒112-8650 東京都文京区大塚5丁目6-15
お客様相談室:03-3946-3610
受付時間:9:00~17:00(土・日・祝日、年末年始を除く)

広告文責
ナイスドラッグ(06-4257-3385)
<登録販売者> 中島 一人

区分
第(2)類医薬品・日本製

◇税別 6500円以上で送料無料【北海道・沖縄除く】◇ 【第(2)類医薬品】【全薬工業】 新ジキニン顆粒 22包 総合感冒薬

ファッション通販サイト rumors(ルモアズ)

rumors NEWS新着ニュース



COSMEおすすめのコスメアイテム