定形外 第 2 新色追加 類医薬品 ルルアタックTR 24CP セルフメディケーション税制対象 1014円 定形外)【第(2)類医薬品】ルルアタックTR 24CP【セルフメディケーション税制対象】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 1014円 定形外)【第(2)類医薬品】ルルアタックTR 24CP【セルフメディケーション税制対象】 医薬品・コンタクト・介護 医薬品・医薬部外品 医薬品 風邪 指定第二類医薬品 定形外 第 2 新色追加 類医薬品 ルルアタックTR 24CP セルフメディケーション税制対象 医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,定形外)【第(2)類医薬品】ルルアタックTR,/bobtail929240.html,1014円,24CP【セルフメディケーション税制対象】,capcitycoworks.com 医薬品・コンタクト・介護 , 医薬品・医薬部外品 , 医薬品 , 風邪 , 指定第二類医薬品,定形外)【第(2)類医薬品】ルルアタックTR,/bobtail929240.html,1014円,24CP【セルフメディケーション税制対象】,capcitycoworks.com

定形外 第 2 新色追加 類医薬品 ルルアタックTR 24CP セルフメディケーション税制対象 格安激安

定形外)【第(2)類医薬品】ルルアタックTR 24CP【セルフメディケーション税制対象】

1014円

定形外)【第(2)類医薬品】ルルアタックTR 24CP【セルフメディケーション税制対象】



この商品は医薬品です、同梱されている添付文書を必ずお読みください。

※商品リニューアル等によりパッケージ及び容量は変更となる場合があります。ご了承ください。
* お一人様1回のお買い物につき2 個限りとなります。

朝と夜1日2回の服用で、つらいカゼの11症状にすぐれた効果を発揮する総合かぜ薬です。
1.その時々で異なるつらいカゼの諸症状、のどの痛み、鼻水、せき、発熱をはじめとしたカゼの11症状全てにすぐれた効き目を発揮します。
2.溶け方の異なる2種類の顆粒を配合した「Time-Release(タイムリリース)テクノロジー」により、1日2回の服用でイブプロフェンの効果が持続し、のどの痛みをおさえ、熱を下げます。
3.抗炎症成分グリチルリチン酸が、つらいカゼ症状のもととなるのどや鼻の粘膜の炎症をしずめます。
4.鼻汁抑制成分ヨウ化イソプロパミド、抗ヒスタミン成分d-クロルフェニラミンマレイン酸塩がつらい鼻水や鼻づまりをおさえます。
5.1日2回服用タイプなので、朝飲めば夜まで、夜飲めば朝まですぐれた効き目が持続します。
医薬品の使用期限
医薬品に関しては特別な表記の無い限り、1年以上の使用期限のものを販売しております。
1年以内のものに関しては使用期限を記載します。
名称
風邪薬
内容量
24カプセル
使用方法・用法及び使用上の注意
次の量を水又はお湯で服用して下さい。
年齢:1回量:1日服用回数
成人(15歳以上):2カプセル:2回 朝夕食後なるべく30分以内に服用して下さい。
15歳未満:服用しない

【用法・用量に関連する注意】
(1)用法・用量を厳守して下さい。
(2)カプセルの取り出し方
カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用して下さい。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)

【使用上の注意】
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)15歳未満の小児
 (4)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
 (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないで下さい。
5.5日間を超えて服用しないで下さい。
■相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人
 (3)授乳中の人
 (4)高齢者
 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (6)次の症状のある人 高熱、排尿困難
 (7)次の診断を受けた人 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
 (8)次の病気にかかったことのある人 胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

(関係部位:症状)
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系:めまい、頭痛
循環器:動悸
呼吸器:息切れ、息苦しさ
泌尿器:排尿困難
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい、顔のほてり、異常なまぶしさ

 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

(症状の名称:症状)
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。
無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 便秘、口のかわき、眠気
4.3~4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
 (特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)
効能・効果
かぜの諸症状(のどの痛み、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
成分・分量
成分 分量・・・作用
イブプロフェン 400mg・・・炎症や痛みのもと【プロスタグランジン】にはたらき、のどの痛み等をおさえ、熱を下げます。
グリチルリチン酸 26mg・・・のどや鼻の粘膜の炎症をしずめます。
ヨウ化イソプロパミド 5mg・・・鼻水の分泌を元からおさえます。
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg・・・かぜのアレルギー症状(鼻水、鼻づまり等)をおさえます。
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 48mg・・・せき中枢にはたらき、せきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg・・・気管支をひろげ、せきをしずめます。
無水カフェイン 75mg・・・頭痛をやわらげます。
添加物:D-マンニトール、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、黄色5号、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体、タルク、ヒプロメロース、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、二酸化ケイ素、ラウリル硫酸Na、ゼラチン
保管および取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
発売元、製造元、輸入元又は販売元、消費者相談窓口
会社名:第一三共ヘルスケア株式会社
住所:〒103-8234 東京都中央区日本橋3-14-10
問い合わせ先:お客様相談室
電話:0120-337-336
受付時間:9:00~17:00(土,日,祝日を除く)
製造販売会社
第一三共ヘルスケア(株)
会社名:第一三共ヘルスケア株式会社
住所:東京都中央区日本橋3-14-10
原産国
日本
商品区分
医薬品

広告文責 株式会社レデイ薬局 089-909-3777
管理薬剤師:喜安 達也
リスク区分 第(2)類医薬品

定形外)【第(2)類医薬品】ルルアタックTR 24CP【セルフメディケーション税制対象】

Microsoft Edgeの「IEモード」とは?Internet Explorerでしか見られないページも表示!

最新の記事